18 января 2012 г.
Беларусь привлечет кредит Экспортно-импортного банка (Эксимбанка) Китая в размере $654,16 млн. на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы мощностью 400 тыс. тонн в год на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината.
Это предусмотрено Постановлением Совмина № 25 от от 9 января 2012 года.
ОАО «АСБ Беларусбанк» определено банком-агентом по обслуживанию покупательского кредита, предоставляемого на проект. Согласно постановлению, в нынешнем году этому банку должна быть предоставлена гарантия правительства в погашении кредита.
Министерству финансов поручено предоставить кредит Светлогорскому целлюлозно-картонному комбинату для финансирования проекта и заключить договор о порядке использования и погашения этого кредита с данным акционерным обществом, Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и Беларусбанком. Планируется, что в 2012 году часть процентов по кредиту будет возмещена за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры. В последующем при формировании проектов республиканского бюджета на 2013-2020 годы будут предусмотрены средства на возмещение части процентов за пользование кредитом.
Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности должен обеспечить реализацию на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате указанного проекта, погашение им покупательского кредита и уплату процентов за пользование этим кредитом и иных платежей по нему путем перечисления средств в республиканский бюджет с 1 января 2016 года по 1 января 2023 года в валюте кредита в соответствии с графиком, утвержденным Министерством финансов.
Ссылки по теме:
Президент Беларуси дал зеленый свет строительству завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК»
22.06.2011
Источник: Совет Министров Республики Беларусь
16.01.2012